Кухонные мойки: формы и типы установки
Редакция Homester
Просмотров 82897
В книгу идей 4

Кухонные мойки: формы и типы установки

Прошли времена, когда кухонные мойки у всех нас были однотипными — металлическими и квадратными. Современные кухонные мойки отличатся не только по цвету и материалу, из которого они изготовлены, но и по форме, типу установки и количеству чаш. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе получше.

Различные типы установки мойки
Один из критериев выбора мойки — способ ее монтажа в столешницу. Проводя классификацию кухонных моек по способу монтажа, обычно говорят об основных группах.

Интегрированные мойки — группа моек, при инсталляции которых положение их бортика относительно поверхности столешницы может быть выше, ниже или на одном уровне с ней. Этот способ монтажа является самым трудоемким и дорогим (установить интегрированную мойку самостоятельно малореально, необходимо обращаться к специалистам, которые подготовят точный вырез с помощью координатно-фрезерного станка).
Самый интересный и сложный способ инсталляции интегрированных моделей — подстольный монтаж, — принципиально отличается от прочих способов их установки. При этом способе монтажа мойка устанавливается ниже уровня столешницы. Подстольный монтаж может быть использован для гранитных, пластиковых, деревянных столешниц. Но чаще всего такой вариант используется в кухонных гарнитурах со столешницей из натурального камня. Подстольная установка мойки в этом случае позволяет показать природную красоту камня на поперечном срезе столешницы.
Преимущества использования мойки, инсталлированной под столешницу, примерно те же, что и у врезной или интегрированной: она гигиенична, удобна в эксплуатации и не нуждается в специальном уходе.


Врезные мойки — самый популярный и привычный для сегодняшнего потребителя вариант, который подходит для кухонных гарнитуров с общей столешницей, часто используемых в современном интерьере.
Популярность объясняется, прежде всего, тем, что при установке такой мойки не возникает особых проблем с формой выреза в столешнице, который по силам сделать и непрофессионалу, без специального оборудования. Этот способ установки относительно доступен по цене.
Врезные мойки могут устанавливаться в столешницу любой толщины и из любого материала: стали, массива дерева, ламинированной ДСП, пластика, натурального или искусственного камня.
К преимуществам врезных моек относят их гигиеничность и высокое качество нержавеющей стали, в сравнении с накладными моделями.
Кроме этого, врезные мойки могут иметь различные формы, размеры и конфигурацию, поскольку для их установки не требуется шкаф со строгими размерами, как для накладных моек. Поэтому, еще один аргумент в пользу врезных моделей  –  богатство выбора.

1

Разные формы моек

Двойная мойка очень практична — в ней вы одновременно можете делать несколько дел: мыть овощи в одной чаше, а в другой мыть посуду. Для модели с двумя чашами лучше приобрести смеситель с выдвижным изливом или же с гибким выносным шлангом. Это облегчит мытьё посуды и позволит наливать воду в ёмкости, которые находятся за пределами мойки.

11
Одинарная классическая мойка
Мойка с одной чашей  по праву считается классикой. Зачастую она устанавливается напротив окна, чтобы вы могли наблюдать за всем, что происходит за окном и мытье посуды было не таким утомительным занятием.

Различные места для установки моек

Островная. Если вы — счастливый обладатель большой кухни островного типа, то вы можете  установить мойку на острове. Это может быть как единственная мойка на кухне, так и дополнительная небольшая мойка в помощь  основной мойке.

11

Угловая мойка смотрится очень интересно, т.к “срезает” прямой угол и делает кухню менее угловатой.

1
Больше советов для кухни – «Топ 10 вещей для практичной кухни»
Идеи для хранения вещей на кухне – «Используем место на кухне эффективно»
Из какого материала выбрать мойку? — «Материалы кухонных моек»

Комментарии Добавить комментарии Скрыть комментарии

Скрыть комментарии

Больше вдохновения

Следующая статья:

5 важных советов по выбору правильного освещения для кухни

Предыдущая статья:

10 причин полюбить кухню в стиле кантри