Как обустроить мини-бар в квартире или доме
Ирина
Цыганок
Просмотров 53110
В книгу идей 2

Как обустроить мини-бар в квартире или доме

Мы продолжаем делится с вами интересными и полезными идеями по улучшению пространства жилой площади. А сегодня будем говорить о том, как создать особенную зону, которая у всех отождествляется с беззаботным отдыхом и расслабленной лаундж-атмосферой шумных вечеринок и праздников.

Давайте вместе разберемся с тем, как обустроить домашний мини-бар так, чтобы он соответствовал формату вашего дома.

 

Стационарный или мобильный

Прежде всего, в намерении обустроить домашний мини-бар, следует определить его будущие габариты, выбор которых напрямую зависит от актуальности подобной зоны для вашего дома.

Так, например, если вы довольно часто устраиваете дружеские вечеринки или проводите корпоративные вечера в стенах собственного загородного дома, то без мини-бара в нем не обойтись. Следовательно, лучше обустроить стационарный бар, в котором будет все необходимое для поддержания расслабленной атмосферы мероприятия.

bar1

В небольшой квартире достаточно использовать специальный многоярусный столик, укомплектованный колесами, благодаря которым мини-бар можно будет перемещать по мере необходимости. К тому же, такой объект не займет много места, и тележку можно будет располагать в определенном углу, в небольшой нише или даже за дверями встроенной кладовой.

bar2

 

Выбираем месторасположение

Место, где на постоянной основе будет располагаться мини-бар, следует выбирать исходя из того, в какой комнате принимают гостей в вашем доме.

Кухня

Возможно, дружеские посиделки, зачастую, проходят в пределах кухни-столовой, в таком случае и мини-бар должен располагаться вблизи от обеденной группы, барной стойки или кухонного острова, выполняющего и функцию стола.

bar3

Балкон или лоджия

Идея расположить мини-бар в пространстве закрытого (или открытого) балкона кажется нам особенно интересной, в силу того, что для сидящих у откидного столика здесь открывается красивый вид (на сад, парк, панораму города, озеро), который способствует созданию более приятной атмосферы.

Поверьте, даже в пределах небольшого и узкого балкона можно создать комфортные условия, если установить стеллаж или этажерку у стены для бокалов и напитков, поставить раскладные или барные стулья, а также, смонтировать компактную откидную столешницу.

bar4
bar5

Гостиная

Не реже, чем в помещении кухни, в гостиной также проводятся званые или дружеские вечера, поэтому здесь наличие мини-бара бывает весьма уместным. В зависимости от того, насколько велики габариты комнаты, размеры и конфигурацию мини-бара вы выбираете соответственно. Это может быть сочетание напольных и подвесных шкафов по образу шкафа-буфета, или объединение встроенного в нишу напольного шкафа с подвесными открытыми полками из стекла. Также, мини-бар в гостиной может быть представлен особым видом комодов – низким шкафом под названием креденца.

bar6

На периферии

В том случае, когда в вашей квартире гости собираются в помещении смежного типа, например, в кухне-гостиной, мини-бар лучше разместить так, чтобы его содержимое находилось не далеко от диванной или обеденной группы. В то же время, стоит подумать о том, чтобы расстояние до мойки в кухне было не значительным, если в мини-баре не предусмотрена дополнительная чаша.

bar7
bar8

Функция и комфорт

Когда вы определите где и в каком виде будет располагаться мини-бар в вашем доме, нужно продумать его наполнение. Речь идет не о выборе напитков и топингов, но о необходимой технике и комплектующих. К примеру, вам может понадобиться мини-холодильник, рейлинги для бокалов, держатели для бутылок и шейкеров, секции для подносов, марочных вин. Отлично, если бар будет содержать отдельную мойку, тогда очищение посуды и бокалов будет быстрым и легким, и вам не придется постоянно курсировать в кухню и обратно.

bar91
bar20

В случае, когда площади квартиры не достаточно для того, чтобы создать полноценный мини-бар, можно обустроить небольшую барную зону с помощью настенного шкафа-трансформера, который превращается в барную стойку с полками для напитков и бокалов, если откинуть его внешнюю стенку.

bar10
bar11

Стилизация

Непременными атрибутами баров в заведениях является определенное рассеянное освещение и зеркальные вставки на стене за полками с напитками.

Рекомендуем взять на заметку подобный способ оформления, используя подвесные светильники с лампами малой мощности, встроенную в шкафах светодиодную подсветку, и зеркальные элементы.

Зеркала могут покрывать участок стены, например, сплошным полотном, фрагментами с фаской, или в виде мозаики, но в любом случае, они нужны при оформлении домашнего мини-бара.

bar12
bar13
bar14
bar15

Комментарии Добавить комментарии Скрыть комментарии

Скрыть комментарии

Больше вдохновения

Следующая статья:

Оптические эффекты, или как улучшить жилищные условия

Предыдущая статья:

Как создать уютную ванную с помощью декора