Какое минимальное расстояние должно быть между кухонным островом и рабочей зоной кухни
Екатерина
Просяная
Просмотров 30979
В книгу идей 0

Какое минимальное расстояние должно быть между кухонным островом и рабочей зоной кухни

Подскажите, пожалуйста, какое минимальное расстояние должно быть между кухонным островом и рабочей зоной кухни, а также, между островом и аркой в другую комнату. В интернете находила разные размеры — и 50 см, и 120см. У нас получается где-то 70-80см между кухней и островом, и 90-100 см между островом и аркой в гостиную (при условии что остров будет глубиной 70 см). Есть ли смысл делать на таком расстоянии кухонный остров?
Саша

Дизайнер интерьеров

Начнем с того, что как бы ни красиво выглядел остров на фото интерьеров, это решение придумано все-таки для больших домов. На первый взгляд просторные кухни часто-густо не выдерживают «испытание» островом и на этапе планировки мы отказываемся от него, ибо тесно)
Я считаю минимально допустимым расстояние между основной рабочей зоной и островом 90см. Это на 45см открытая створка шкафчика и вы возле нее. Или выдвинутый ящик 60м глубиной + снова вы, но уже стоя практически полубоком. Также это расстояние в 90 см позволит хозяйке свободно поворачиваться в обе стороны (к рабочей поверхности и острову), а при надобности можно разминутся с другим человеком. Расчеты сделаны с учетом взрослого человека средней комплекции.

А вот расстояние между островом и аркой 90-100 см мне кажется маловатым. Здесь еще, конечно, важно видеть планировку, чтобы уловить нюансы. Но так как сделать это не представляется возможным, скажу так: оцените композицию из гостиной, пройдитесь, глядя в сторону будущего острова, посмотрите в его сторону с дивана. Если обзорность есть и вы хорошо будете видеть весь остров, а не только его клочок, тогда можно пробовать.

Комментарии Добавить комментарии Скрыть комментарии

Скрыть комментарии

Больше вдохновения

Следующая статья:

Можно ли сделать большие распашные двери на балкон?

Предыдущая статья:

Помогите расставить мебель в детской для маленькой девочки